1. Format 2: Rencana Pengembangan Keprofesian
Berkelanjutan Individu Guru
Nama Sekolah:
|
Nomor Statistik Sekolah:
|
|||||||||
Alamat:
|
Kecamatan:
|
Kabupaten/Kota:
|
||||||||
Nama Guru:
|
Tahun Ajaran:
|
Tanggal:
|
||||||||
A. Kompetensi
|
Rencana
Pengembangan Keprofesian Berkelanjutan yang akan dilakukan Guru untuk
peningkatan kompetensi terkait
|
Strategi
Pengembangan Keprofesian Berkelanjutan (diisi dengan memberi tanda √)
|
||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
|||||
a
|
b
|
|||||||||
I.
PERENCANAAN PEMBELAJARAN
|
||||||||||
1.
Kemampuan memformulasikan
tujuan pembelajaran dalam RPP sesuai
dengan kurikulum/silabus dan memperhatikan karakteristik peserta didik
|
||||||||||
2.
Kemampuan menyusun bahan ajar secara runut, logis, kontekstual
dan mutakhi
|
||||||||||
3.
Kemampuna merencanakan
kegiatan pembelajaran yang efektif
|
||||||||||
4.
Pemiilihan sumber belajar/ media pembelajaran sesuai
dengan materi dan strategi pembelajaran
|
||||||||||
II.
KEGIATAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN YANG AKTIF DAN EFEKTIF
|
||||||||||
Kagiatan Pendahuluan
|
||||||||||
1.
Ketrampilan memulai
pembelajaran dengan efektif
|
||||||||||
Kegiatan Inti
|
||||||||||
1.
Penguasaan materi pelajaran
|
||||||||||
2.
Kemampuan menerapkan
pendekatan/strategi pembelajaran yang efektif
|
||||||||||
3.
Pemanfaatan sumber
belajar/media dalam pembelajaran
|
||||||||||
4.
Kemmpuan memicu dan/atau
memelihara keterlibatan siswa dalam pembelajaran
|
||||||||||
5.
Kemampuan bahasa yang benar dan tepat dalam
pembelajaran
|
||||||||||
Kegiatan Penutup
|
||||||||||
1.
Ketrampilan mengakhiri pembelajaran dengan efektif
|
||||||||||
2.
Komunikasi dengan sesama
guru, tenaga kependidikan, orang tua, peserta didik, dan masyarakat
|
||||||||||
III.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
|
||||||||||
1.
Perancangan alat evaluasi untuk mengukur kemajuan dan
keberhasilan belajar peserta didik
|
||||||||||
2.
Penerapan berbagai strategi
dan metode penilaian untuk memantau
kemajuan dan hasil belajar peserta didik dalam mencapai kompetensi tertentu
sebagaimana yang tertulis dalam RPP
|
||||||||||
3.
Pemanfaatan berbagai
hasil penilaian untuk memberikan umpan balik bagi peserta didik
tentang kemajuan belajarnya dan bahan
penyusunan rancangan pembelajaran selanjutnya
|
||||||||||
B. Kompetensi menghasilkan Publikasi Ilmiah
|
||||||||||
C. Kompetensi menghasilkan Karya Inovatif
|
||||||||||
D. Kompetensi untuk penunjang pelaksanaan
pembelajaran berkualitas (TIK, Bahasa Asing, dsb)
|
||||||||||
E. Kompetensi untuk melaksanakan tugas
tambahan (misalnya Kepala Sekolah, Kepala Perpustakaan, dsb)
|
||||||||||
Tanda
tangan Guru:
|
Tanda
tangan Kepala Sekolah:
|
|||||||||